
02.08.2019 во время рабочей поездки в Харьковский район глава ХОГА Юлия Светличная вместе с жителями города Южный проверила ход строительства нового корпуса местного детского сада.
По коридорам и группам строящегося садика с руководителем области вместе прошлись его будущие воспитанники и их родители.
«Строительство детсада, который очень необходим Южному, начали в 2018 году. Тогда мы пообщались с мамами и детьми, которые очень этого хотели, и приняли такое решение. Разработали документацию, привлекли финансирование из государственного бюджета, дополнили его местными средствами. Уже более 60% работ выполнено. Будем продолжать и откроем новый детский сад с дополнительными 130-ю местами, — сообщила после осмотра работ Юлия Светличная. – В целом в этом году планируем открыть в области 15 новых детсадов. Это около 1500 дополнительных мест. За последние же три года открыли 57 детских садиков».
Сейчас строители проводят работы одновременно в старом и новом трехэтажном корпусах.
«В новом корпусе закончены внутренние работы по коммуникациям: освещение, сантехника, отопление, ведутся отделочные работы. На первом и втором этажах они фактически завершены, заканчиваем третий этаж. Также завершена система вентиляции, около 50% работ по фасаду, заканчиваем кровлю, — рассказывает заместитель директора компании – генподрядчика «Харьковстройсервис» Евгений Логинов. – В старом здании необходимо еще заменить часть окон, сделать внутреннюю отделку и утепление фасада».
Завершить работы планируют в следующем году.